В Красноярске принята целевая программа "Старшее поколение" на 2007 год, выплаты на ремонт квартир пенсионерам увеличатся в три раза. Сессия Горсовета одобрила программу на двенадцатом заседании 22 декабря.

Программа предусматривает адресные ежегодные выплаты пенсионерам в сумме, не превышающей 15 тысяч рублей. В 2006 году по той же программе на эти цели выделялось не более 5 тысяч рублей. Как сообщила начальник главного управления соцзащиты населения Галина Пашинова, решение об увеличении средств было принято из-за того, что в ремонте квартир нуждаются все больше пенсионеров. Сейчас их количество достигло 500 человек.

Также программа увеличивает материальную помощь вдовам ветеранов ВОВ, умерших до 1993 года. Помощь выделяется на приведение в порядок могил в размере не более 5 тыс. рублей на одну могилу. Всего по этой статье заложено 630 тыс. рублей.

На проведение городского фестиваля художественного творчества "Старшее поколение" планируется выделить 55 тыс. рублей. На городскую акцию в поддержку пожилых людей "День пожилых людей" - 1 млн. 100 тысяч рублей, а на физкультурно-оздоровительные мероприятия - 260 тыс. рублей.