Лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу исключает вариант вхождения Республики Молдова в состав ЕС без Приднестровья. Об этом лидер Демпартии Молдавии заявил 3 октября в интервью румынскому изданию Ziarul de Iasi. По словам Лупу, никакого другого проекта европейской интеграции Молдавии, кроме как при условии сохранения "территориальной целостности" РМ, не допустит ни Брюссель, ни молдавский народ.

Лидер Демпартии выступает за вывод российских войск и вооружений из Приднестровья, что, по его словам, "подтвердит нейтральный статус Молдавии". Однако, в отличие от и.о. президента Молдавии Михаила Гимпу, лидер демократов не считает, что молдаване живут бедно из-за присутствия на левом берегу Днестра контингента российских военных. "Заявления о том, что если 2000 российских солдат сегодня уйдут из Приднестровья, то на третий день молдавская экономика расцветет, является опасным заблуждением", - заявил Лупу. Он также выразил оптимизм относительно перспектив молдавско-приднестровского урегулирования в связи с активизацией участия в данном процессе руководства России и Германии.

Справка ИА REGNUM Новости: Присутствие российских миротворцев в зоне безопасности приднестровского конфликта основывается на межгосударственном соглашении "О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", подписанном 21 июля 1992 года в Москве с участием сторон конфликта. А находящийся в Приднестровье контингент российских военнослужащих занимается исключительно охраной остатков складов с боеприпасами, созданных еще во время Второй мировой войны, и которые в 2000 году начали эвакуировать. Впоследствии процесс вывоза боеприпасов из Приднестровья был прерван по настоянию приднестровских властей из-за того, что в молдавско-приднестровском урегулировании наступил глубокий кризис.