Около 300 тысяч ветеранов войны и труда проживает сегодня в Удмуртии. Из них - около 10 тыс. Фронтовиков и инвалидов войны и 120 тыс. участников трудового фронта. Максимальная пенсия ветеранов-участников Великой Отечественный войны - около трех тысяч. рублей, максимальная пенсия ветеранов тыла в 2 раза меньше - полторы тысячи. Закон о ветеранах предусматривает бесплатный проезд в городском общественном транспорте, в автобусах и поездах республики, 50-процентную скидку в оплате 18 кв.м. квартиры, льготы в оплате за электроэнергию, но этих льгот явно недостаточно.

Улучшению торгового и бытового обслуживания ветеранов посвящено пленарное заседание республиканского Совета ветеранов, которое пройдет сегодня в большом зале заседаний Госсовета УР. В числе приглашенных - представители Правительства Удмуртской Республики, Министерства строительства, архитектуры и коммунальной политики, Министерства торговли. Прозвучат доклады о состоянии дел в сфере обслуживания ветеранов заместителя председателя Правительства УР Натальи Хариной, министра социальной защиты населения УР Светланы Андреевой, заместителя министра торговли УР Анатолия Проценко, заместителя председателя Совета ветеранов Петра Русских.

Всего в работе заседания примут участие более 100 человек, в том числе председатели городских и районных советов ветеранов. На заседании будут обсуждаться вопросы организации в районах Ижевска и городов республики магазинов, где ветераны смогут приобретать товары по сниженным ценам. Ожидается рассмотрение вопросов предоставления ветеранам льгот для приобретения жилья и проведения благотворительных мероприятий.