Грузинские власти всегда называли и называют "Джавахк" "Самцхе-Джавахети", и в словах главы МИД Грузии Григола Вашадзе ничего необычного нет. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новостизаявил политолог Ерванд Бозоян.

Он подчеркнул, что проблема не в том, как именно официальный Тбилиси называет этот армянонаселенный регион - Джавахк или Самцхе-Джавахети, а в политике грузинских властей в отношении национальных меньшинств, в частности, в отношении армян.

По его словам, власти стараются делать так, чтобы на выборах в местные Советы старейшин ("сакребуло") избралось поменьше армян и чтобы закончившие армянскую школу жители Джавахка ехали либо в Тбилиси, где они неминуемо растворятся в грузинском обществе, либо покидали бы Грузию и уезжали в Армению.

"В эпоху правления страной администрацией Эдуарда Шеварднадзе так не было, перед таким выбором армянское население Джавахка не ставилось. Но происходило это не из симпатий Шеварднадзе к армянам, а в силу слабости грузинского государства в то время. В эпоху Саакашвили грузинское государство усилилось, и Тбилиси ведет в отношении нацменьшинств совсем иной, гораздо более жесткий курс. Примером тому может служить нежелание грузинских властей открыть в Ахалкалаки Армяно-грузинский университет, открытие которого оказало бы помощь армянам Джавахка. Грузинские же власти заявляют о том, что открывать такой университет просто нет надобности", - сказал Бозоян.

Напомним, что в ходе состоявшейся 4 октября пресс-конференции глава МИД Грузии Григол Вашадзе заявил армянским журналистам: "Я не знаю, что такое Джавахк. Региона Джавахк на карте не существует".