Сегодня, 4 октября, Центральная избирательная комиссия Молдавии начала прием документов от политических конкурентов, желающих принять участие в намеченных на 28 ноября досрочных парламентских выборах. Как сообщили в ЦИК, в первый же день документы для регистрации подали девять партий, а также десять независимых кандидатов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в Центризбирком поступили документы от Национал-либеральной партии, Республиканской партии, партии "Патриоты Молдовы", Либеральной партии, Партии коммунистов, Христианско-демократической народной партии, Движения "Европейское действие", Альянса "Наша Молдова" и партии "За народ и страну".

Список кандидатов от Партии коммунистов возглавляют лидер ПКРМ, экс-президент Владимир Воронин, экс-премьер Зинаида Гречаная и исполнительный секретарь Компартии Юрий Мунтян. В список кандидатов от Либеральной партии не вошел мэр Кишинева Дорин Киртоакэ, а возглавят список кандидатов-либералов и.о. президента Михаил Гимпу, министр транспорта Анатолий Шалару и депутат Ион Хадыркэ. Список Альянса "Наша Молдова" (АНМ) возглавит председатель партии Серафим Урекян, за которым следуют вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции Виктор Осипов и министр сельского хозяйства и промышленности Валерий Косарчук. Список Демократической партии возглавят председатель партии Мариан Лупу, министр экономики и торговли Валерий Лазэр и председатель Ассоциации деловых людей Адриан Канду. Почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков занимает в списке ДПМ шестую строчку, при этом в список не включены такие политики "правого крыла", как Оазу Нантой, Олег Серебрян и Игорь Клипий. Список кандидатов от Либерально-демократической партии станет известен лишь к концу недели, пока объявлено лишь о том, что возглавит список премьер-министр Владимир Филат.

На изучение избирательных списков партий у Центризбиркома есть неделя, а документы для участия в избирательной кампании по парламентским выборам могут подаваться до 28 октября. Избирательный порог для партий на парламентских выборах в Молдавии составляет 4%, для блоков из двух партий - 7%, из трех и более партий - 9%, для независимых кандидатов - 2%.