Прокуратурой края проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации в части казначейского исполнения региональных бюджетов органами исполнительной власти.

В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ на Ставрополье установлено казначейское исполнение бюджетов. Как показала проверка, рядом краевых министерств эти требования не выполняются. То есть, не все банковские операции проводятся с единого счета бюджета.

Например, в нарушении закона министерства финансов, ЖКХ, строительства и архитектуры, труда и социальной защиты населения, имущественных отношений Ставропольского края, а также Ставропольский краевой суд наряду со счетами в управлении Федерального казначейства по Ставропольскому краю имели отдельные бюджетные счета в коммерческих банках.

Прокуратурой края 30 июня внесены представления в адрес руководителей этих краевых министерств и председателя краевого суда с требованием закрыть счета в коммерческих банках и впредь не допускать подобных нарушений. Проверками, проведенными горрайпрокурорами края выявлены подобные нарушения Бюджетного кодекса РФ территориальными государственными администрациями Изобильненского, Новоалександровского, Минераловодского, Левокумского и Туркменского районов. Прокуроры внесли представления в адрес глав райгосадминстраций с требованием закрыть бюджетные счета в коммерческих банках.

Всего по результатам проверок внесены 10 представлений, сейчас практически все счета в коммерческих банках закрыты, - сообщила "Ставропольская правда".