"Нам удалось удержать экономику в рамках положительных показателей", - заявил сегодня, 4 октября, первый вице-премьер-министр Киргизии Амангельды Муралиев в ходе встречи с предпринимателями, работающими в области текстильного и швейного производства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе главы республики.

По данным Муралиева, темп роста ВВП страны за период с января по август текущего года составил 100,3 процента. "Нам удалось удержать экономику в рамках положительных показателей. Тем более ряд договоренностей с зарубежными странами позволил обеспечить продовольственную безопасность. Помимо этого приняты меры, направленные на обеспечение энергетической безопасности. Киргизстан будет обеспечен светом, теплом и газом", - заявил он.

Между тем вице-премьер сказал, что в первую очередь перед правительством стоит задача поддержать экономику республики. "Правительство направило свой курс на транспарантное развитие и приняло ряд важных постановлений, направленных на развитие экономики страны", - отметил он.

Как сообщил Муралиев, в швейной промышленности Киргизии за последние два года создали около 50 тыс. новых рабочих мест, всего в данной сфере задействованы около 300 тыс. человек.

"Объемы экспорта товаров швейного производства в стране регулярно растут. Необходимо сделать нашу швейную продукцию конкурентоспособной. Для этого мы договорились с Таможенным комитетом Российской Федерации об упрощении процедур таможенного оформления. Однако на этом мы не остановимся, а пойдем дальше. Необходимо создание логистических центров", - заключил Амангельды Муралиев.