На Ямале вынесен приговора в отношении 47-летнего Андрея Клевакина, обвиняемого по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Об этом 4 рктября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что 4 июля 2009 года теплоход ТГМ-306, принадлежащий государственному учреждению "Окружная государственная телевизионная радиовещательная компания (ГУ ОГТРК), под командованием капитана-механика Клевакина следовал из поселка Салемал в город Салехард по реке Обь. На борту теплохода кроме капитана и двух членов судового экипажа находились 6 пассажиров - работники ГУ ОГТРК "Ямал-Регион". В этот же день примерно в 20:00 по местному времени теплоход затонул. В результате инцидента погибли 3 сотрудника окружной телерадиокомпании.

Как следует из материалов дела, происшествие стало следствием бездействия капитана судна, который пренебрег правилами технической эксплуатации речного транспорта - перед выходом в рейс не убедился в надежном закрытии трюмов, люков, иллюминаторов, горловин и других отверстий палубы и бортов, не получил метеосводку на планируемый участок передвижения. На протяжении всего рейса он также не осуществлял прием прогнозов погоды и волнения. Выполнял движение судна при скорости ветра более 12 метров в секунду. В результате теплоход накренился на правый бок, его отрытые отсеки заполнились большой массой воды, отчего судно затонуло. В сложившейся ситуации капитан судна не принял всех мер к спасению людей.

Приговором суда Клевакину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.