В ЦВСНП УВД по Ульяновской области в рамках федеральной целевой программы "Дети России" состоялось торжественное открытие "Комнаты психологически разгрузки", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. Это нововведение стало возможным благодаря финансовой поддержке, поступившей в рамках федеральной целевой программы "Дети России". На полученные деньги Центром было приобретено современное оборудование психоэмоциональной коррекции и аудиовизуальной стимуляции.

Это оборудование используется для снятия нервно-эмоционального напряжения, восстановления основных психических функций, оперативного восстановления работоспособности и снижения утомляемости, повышения функциональных возможностей организма, устойчивости к влиянию стрессовых факторов, обучению навыкам саморегуляции. С целью обеспечения отдыха и оздоровления человека, снижения утомляемости, повышения сопротивляемости к инфекциям в комнате психологической разгрузки создается оптимальная концентрация отрицательно заряженных аэроионов, характерная для микроклимата горных и лесных районов, а также проводится очистка воздуха от пыли и микробов с помощью электроэффлювиального ионизатора. Также используется дополнительно аромо-, фито- и музыкотерапия. Силами сотрудников ЦВСНП в комнате создана благоприятная обстановка, позволяющая организовать более эффективную консультативную и тренинговую работу психолога.

Здесь, в отличие от обычного кабинета, ребята смогут расслабиться и охотнее пойдут на контакт, и ничто не будет напоминать им о том, что они находятся в закрытом учреждении. В Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД по Ульяновской области для психологической реабилитации трудных подростков используются прогрессивные методики, применяется новейшее оборудование. В Центр помещаются дети в основном из неблагополучных семей, где родители не занимаются их воспитанием, и несовершеннолетние предоставлены сами себе. Именно с такой категорией детей работают сотрудники Центра.