За девять месяцев цены на потребительские товары и услуги в Алтайском крае выросли на 5,3%. По данным Алтайкрайстата, это в 1,9 раза меньше, чем за январь-сентябрь 2009 года, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Темпы прироста цен на непродовольственные товары в 3,8 раза, на услуги - в 2 раза ниже прошлогодних. Среди наблюдаемых непродовольственных товаров более всего, также как в августе, подорожал уголь (на 2,2%).

Одежда для школьников и обувь женская стали дороже на 2,1%, верхний трикотаж - на 1,7%, белье для детей ясельного возраста - на 1,6%, меховые изделия и обувь домашняя - на 1,5%, одежда женская и табачные изделия - на 1,4%.

На 1,1%-1,3% выросли цены на ткани хлопчатобумажные, одежду для детей дошкольного возраста, бельевой трикотаж, обувь мужскую, стеклянную посуду, ювелирные изделия.

В группе медикаментов на 18 наблюдаемых наименований (42%) цены снизились, на 25 (58%) - выросли. Цены на бензин и дизельное топливо снизились на 0,8% и 0,5% соответственно.

Из наблюдаемых видов услуг более всего выросли цены на услуги физкультуры и спорта (на 4,5%), за счет удорожания занятий в плавательных бассейнах на 6,1%. Из бытовых услуг подорожали химчистка (на 5,0%) и ремонт бытовых приборов (на 2,6%). Существенно - на 3,2% - выросли цены на услуги образования.