8 июля в городе Нижний Тагил открылась Международная выставка технических средств обороны и защиты "Оборона и защита-2003", в которой принимают участие 20 предприятий Челябинской области.

Эта выставка, которая проходит на базе ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов", пятая по счету и вторая по данной тематике. В этом году в выставке принимают участие предприятия и организации из 24 регионов России и более 30 представителей зарубежных стран.

В церемонии официального открытия выставки "Оборона и защита-2003" приняли участие генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов, генеральный директор агентства по обычным вооружениям Александр Ноздрачев, заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Михаил Фалеев, а также руководители подразделений Правительства РФ и Федерального Собрания РФ, курирующих вопросы военно-технического сотрудничества, обороны и безопасности. Церемония открытия началась с традиционного выстрела из гаубицы и парада пожарной и спасательной техники, в котором также приняли участие автомобили первой помощи, пожарные автоцистерны и взрывотехническая лаборатория, которыми укомплектованы подразделения МЧС России по Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, из 20 предприятий Челябинской области, выставляющих свою продукцию, только пять принадлежат к оборонному комплексу. Остальные привезли на выставку новые разработки, оборудование для спасательной техники и средства защиты. В выставочных павильонах можно увидеть продукцию ОАО "Электромашина", ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК", ФГУП "Сигнал", ЗАО "Флайком", ООО "Завод "Булат", ФГУП "ПО "Златоустовский машиностроительный завод", НПК "Теко" и других.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов, участие наших предприятий в тагильской выставке является элементом областной промышленной политики. "Мы умеем производить не только оружие, которое предназначено для уничтожения. Мы производим качественную технику, которая может быть использована в мирное время для спасения жизней", - заявил вице-губернатор. По мнению Виктора Тимашова, челябинские оборонные предприятия обладают мощным потенциалом для изготовления техники и средств защиты, применяемых в системе МЧС. При загрузке этих предприятий оборонным госзаказом на 20-30% наилучшей перспективой для них является переход на изготовление гражданской продукции, в том числе средств обороны и защиты. К тому же, по словам начальника областного управления ГО и ЧС Олега Климова, специалисты из других регионов, а также представители МЧС России уже проявили серьезный интерес к той технике, которую привезли на выставку челябинские предприятия.