Своим решением о сокращении числа лицензий и упрощении порядка их получения правительство Армении борется с бюрократией и административной волокитой. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил на состоявшемся 4 октября брифинге для журналистов министр финансов Армении Тигран Давтян.

Он напомнил, что в Армении сегодня действуют 169 видов лицензий, что является одной из основных причин, почему по рейтингу "Ведение бизнеса" (Doing business) Армения занимает невысокие места. По требованию Всемирного банка, правительство решило сократить количество лицензий до 96 и с этой целью 24 сентября в Национальное собрание Армении был отправлен пакет законодательных изменений.

Глава Минфина подчеркнул, что часть лицензий на самом деле обеспечивали функцию контроля для государственных органов. Из видов деятельности, подлежащих лицензированию, сокращены ветеринария, служба мобильной связи, таможенная посредническая деятельность и т. д. Однако в некоторых случаях правительство не сократило, а объединило виды лицензий. Например, раньше для эксплуатации и сохранения свободных экономических зон требовались 2 лицензии, но после изменений будет требоваться единая лицензия. Существенно упрощена процедура получения лицензии многочисленными такси-сервисами. Другим решением правительства, лицензии будет возможно получить электронным способом, что облегчит деятельность бизнесменов из областей и не нужно будет ехать, скажем, из Мегри в Ереван 2-3 раза в месяц.

"Наша цель - максимально сократить число контактов лиц, которым требуется лицензия, с представителями управленческого аппарата, то есть нанести удар по бюрократии. Если мы снижаем количество лицензий с 169 до 96, то есть на 45%, то на 45% снижаем и уровень коррупционных рисков", - отметил министр финансов Армении.