Представители действующей сейчас в Верховной раде Украины парламентской коалиции подпишут сегодня, 4 октября, новое соглашение о сотрудничестве. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая внеочередное заседание Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сегодня мы с нашими партнерами по коалиции подпишем соглашение, которое подтвердит все наши договоренности, зафиксированные в предыдущем коалиционном соглашении. Это создаст надежную основу для реализации в парламенте программы президента Украины Виктора Януковича и та плодотворная работа, которая проводилась в парламенте в поддержку решений правительства, будет продолжена", - отметил, в частности, Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь будет президентско-парламентская. Кроме того, Конституция Украины от 1996 года в принципе не предусматривает формирования коалиции парламентских фракций в Верховной раде.