Депутаты Сейма Литвы, входящие в парламентскую группу по связям с Латвией, поздравили победивший во время парламентских выборов блок "Единство" и выразили уверенность, что действующая власть не просто сохранила свою силу, но и укрепила позиции в Сейме Латвии. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 октября, в Сейме Литвы, во время парламентских выборов избирательный штаб "Единство" лично посетили депутаты Сейма Литвы Гинтарас Сонгайла, Юлюс Даутарас и Казимирас Уока.

Согласно сегодняшнему сообщению партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (СО-ХДЛ), которую представляли эти три депутата, литовские политики также особенно порадовались прохождению в Сейм Латвии национал-радикальной партии "Всё - Латвии". "Отрадно, что после таких сложных и непопулярных реформ, которые проводила правящая коалиция, она не только не потеряла веру людей, но и укрепила её", - говорил на встрече с латвийскими политиками Сонгайла. Согласно заявлению СО-ХДЛ, литовские политики видят будущую коалицию в Сейме во главе "Единства" и "Всё - Латвии" вместе с "зелеными" и "крестьянами".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, лидер национал-радикальной партии "Все - Латвии" Райвис Дзинтарс накануне выборов озвучил свои задачи в парламенте нового созыва. В частности лидер латвийских неофашистов обещает запретить обучение в школах на русском языке, полностью исключить родной для 40% населения страны русский язык из сферы официального и государственного общения. Кроме того, Дзинтарс предлагает ввести законодательный запрет для неграждан владеть средствами массовой информации, а также запретить им предпринимательскую деятельность в ряде областей бизнеса - чтобы "поддержать конкурентоспособность латышского предпринимателя". Кроме того, в программе партии прописаны основы плана так называемой "цивилизованной репатриации всех инородцев на их исторические Родины".

Партия "Все - Латвии!" уже попадала в поле зрения масс-медиа, когда организовала ряд театрализованных митингов за возвращение Латвии "незаконно отнятых" территорий - в частности, Пыталовского района России, который неофашисты считают отторгнутой от Латвии Абренским уездом. Тогда группа национал-радикалов во главе с Дзинтарсом простояла несколько часов обнаженными на морозе с написанными на груди "кровавыми" буквами "Абрене".