Со стороны Тбилиси не было дано ни письменных, ни устных указаний касательно закрытия контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом 4 октября на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

Глава МИД Армении уточнил, что вопрос "Верхнего Ларса" был обсужден на встрече с Григолом Вашадзе, и грузинская сторона объяснила закрытие КПП техническими причинами. "КПП "Верхний Ларс" открыт или будет открыт в ближайшие часы", - сообщил Эдвард Налбандян.

Глава грузинского внешнеполитического ведомства в свою очередь отметил, что ни он, ни министр иностранных дел Армении не могут контролировать деятельность таможенной службы. "Я звонил в Тбилиси сегодня утром и могу сообщить, что пропускной пункт в настоящее время работает, и со стороны Тбилиси нет ни устного, ни письменного указания закрыть его", - заявил глава МИД Грузии. Вашадзе уточнил, что через некоторое время он может с точностью сказать, что первая машина уже пересекла КПП "Верхний Ларс".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" в сентябре был снова закрыт для армянских грузов. Отдельные грузоперевозчики сообщили, что это связано с перевозкой винограда. В компании "Иналекс", которая готовилась экспортировать виноград, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили, что виноград действительно не разрешают вывозить. По состоянию на 16 сентября 12 грузовых машин застряли на КПП.

Кроме того, на днях грузинские беженцы обратилась к лидеру движения беспартийных Мамуке Гвадзабия с требованием перекрыть "Верхний Ларс". Свое требование беженцы мотивируют тем, что Армения не поддержала представленную грузинской стороной резолюцию в ООН. По словам Гвадзабия, данный вопрос не снят с повестки дня, и он намерен провести по этому поводу консультации с разными политическими силами и представителями руководства страны.

Отметим, что официальный двухдневный визит главы МИД Грузии в Армению начался 3 октября. В программе визита встречи Григола Вашадзе с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД Эдвардом Налбандяном.