В Ленинградской области начала работу единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию автодорог на базе ГЛОНАСС. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 4 октября, в пресс-службе правительства Ленинградской области, завершена реализация программы по внедрению систем мониторинга и управления транспортом на предприятиях, занимающихся ремонтом, строительством и обслуживанием дорог области.

Более трехсот транспортных средств оснащены оборудованием системы ГЛОНАСС, создан единый центр мониторинга и управления в государственном учреждении "Ленавтодор", а также диспетчерские центры в организациях, сформирована единая централизованная система контроля за выполнением государственных заказов по ремонту и содержанию дорог.

Одной из основных задач ГЛОНАСС является навигация, определение местоположения транспорта. Вся дорожно-строительная и уборочная техника области оснащена терминалами навигационной системы, позволяющими оперативно управлять транспортом и датчиками расхода топлива. По этим показателям в осенне-зимний период ожидается серьезный экономический эффект, отмечают в Комитете по дорожному хозяйству.

В январе 2010 года был запущен пилотный проект по внедрению технологий спутникового наблюдения на базе ГЛОНАСС в дорожной отрасли. Оборудованием ГЛОНАСС были оснащены транспортные средства ДРСУ Всеволожского района.

Важной составляющей проекта стало внедрение специализированной системы информационного сопровождения и диспетчерского контроля. Данная система позволяет отображать местоположение транспортных средств на электронной карте местности в режиме реального времени, автоматически определяет отклонения от графика работ, записывает информацию о движении транспорта в компьютерную базу данных и по запросу воспроизводит отчеты движения за любой прошедший период времени.