В 2011 году, как и в предыдущие периоды, основной финансовый документ Челябинской области сохранит социальную направленность: 17 миллиардов рублей планируется выделить Министерству социальных отношений, 11 миллиардов рублей - Министерству здравоохранения, 13,2 миллиарда рублей - Министерству образования и науки, 486 миллионов рублей - Министерству физической культуры, спорта и туризма Челябинской области. Об этом 4 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Челябинской области.

В 2011 году на Южном Урале начнется реализация программы модернизации здравоохранения, основная цель которой - развитие материально-технической базы медицинских учреждений. В крупных муниципалитетах (Магнитогорске, Миассе, Кыштыме, Златоусте) на базе уже существующих больниц и поликлиник откроются межрайонные отделения и центры, в которых будут вести прием врачи узких специальностей - эндокринологи, кардиологи, травматологи, неврологи и пр.

Правительство Челябинской области планирует получить из федерального бюджета на реализацию программы модернизации здравоохранения Южного Урала, рассчитанную на 2011-2012 годы, порядка 6-8 миллиардов рублей.

В 2011 году все бюджетные учреждения Челябинской области перейдут на отраслевую систему оплаты труда работников. В июле заработная плата бюджетников будет увеличена еще на 6,5%. Планируется, что реальный рост оплаты труда работников бюджетных учреждений за 3 года, с 2010 по 2012, составит 30%.

Также из бюджета 2011 года будут выделены средства на подготовку южноуральских спортсменов-участников олимпиад в Лондоне и Сочи. Эти деньги пойдут на выплату заработной платы, экипировку и медицинское обслуживание.