В Орске в подъезде дома был отставлен новорожденный ребенок. Малыша, чей возраст был 3-4 часа от роду, обнаружили 3 октября в доме по ул. Станиславского. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщила 4 октября исполняющая обязанности прокурора Ленинского района Орска Татьяна Старова.

По ее словам, сообщение о находке поступило от женщины, которая проживает в доме 91 "Б". Именно она обнаружила младенца на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, забрала девочку к себе домой и вызвала бригаду скорой помощи. Ребенок был доставлен в реанимацию горбольницы Орска. В настоящее время состояние малыша стабильное и опасности для жизни девочки нет. По факту обнаружения младенца ведется проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 125 УК РФ "Оставление в опасности". Собеседница отметила, что сейчас принимаются все меры, чтобы найти человека, который бросил новорожденного ребенка.

"К сожалению, ночью в Орске прошел дождь, и могут возникнуть сложности при поиске злоумышленника с помощью собаки. Животное может и не взять след", - высказала свое мнение Татьяна Старова и добавила, что за три часа, которые прошли после рождения девочки, малышку можно было увезти на другой конец города. В прокуратуре не скрывают, что найти преступника будет сложно.

В Орске обнаружение брошенного новорожденного младенца не единичный случай. Зимой 2009 года маленький ребенок был найден на берегу реки. "Материалы дела обвинительного заключения до сих пор в прокуратуру не поступили", - отметила собеседница. Отметим, что статья 125 УК РФ "Оставление в опасности" предполагает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.