Депутат Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман считает нужным ввести в России институт "почетных советников. Такое мнение челябинский политик высказал 4 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости, рассуждая об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.

"Политологи наперебой анализируют причины отставки и делают прогнозы политического будущего экс-мэра. Но, мне кажется, вопрос гораздо глубже. Это вопрос смены поколений, всегда очень болезненный и неприятный, но тем не менее, неизбежный, как приход следующего времени года", - отмечает Мительман. Он полагает, что такие политики, как бывший мэр Москвы, должны становиться почетными советниками. Такую должность должны получать "опытные ветераны-политики, или ветераны-хозяйственники, которые доработали до возраста 65 лет и имеют огромные заслуги, прекрасные результаты работы, а также здоровье и желание работать".

"Этот статус наделяет человека определенными правами и обязанностями. Обязанности - это: продолжать ходить на работу, передавая свой опыт и знания преемнику, участвовать активно в жизни ранее руководимого им участка, оказывать помощь в подборе и воспитании кадров и т.д. Права - получать определенную зарплату, иметь кабинет, служебную машину, помощника-референта, мед. страховку и, как вариант, иметь право "вето" на решения приемника, снять которое может только коллегиальный орган. Мне кажется, что не так и много по сравнению с той пользой, которую может принести такой советник. Зато, если такой институт ввести, то многих скандалов и многих трагедий просто не будет", - считает челябинский политик.

Напомним, 28 сентября, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.