В субботу, 2 октября, в турецкой провинции Ван состоялась церемония освящения креста, установленного на куполе церкви Сурб Хач на острове Ахтамар. Крест освятил представитель главы религиозного собрания Константинопольской патриархии ААЦ, архимандрит Татул Анушян.

Крест на церкви установили вечером 30 сентября. В течение всего дня 1 октября дороги, ведущие к острову, были перекрыты, а на следующий день в Ван отправились священнослужители и десятки журналистов.

Как ИА REGNUM Новости уже сообщало, 19 сентября в церкви Сурб Хач, после более чем 95-летнего перерыва, вновь была отслужена Святая Литургия Армянской Апостольской церкви. Литургию отслужил заместитель Константинопольского патриарха ААЦ архиепископ Арам Атешян.

Свое предварительное согласие на участие в литургии дал также Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Однако в начале сентября Святой Эчмиадзин приостановил участие своих представителей в мероприятии из-за того, что установка освященного креста на куполе церкви Сурб Хач "была безосновательно отложена властями Турции".

Между тем, турецкие власти мотивировали задержку с установкой креста техническими причинами.