Администрацией Орска для голосования избраны помещения, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, представляющие опасность для здоровья людей. В связи с этим руководителям трех юридических лиц внесены представления об устранении нарушений правил пожарной безопасности до дня проведения голосования, то есть до 10 октября 2010 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Советского района Орска.

В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о выборах выяснилось, что отдельные помещения избирательных участков для голосования, установленные постановлением администрации города, не соответствуют требованиям к помещениям, предъявляемым для проведения массовых мероприятий. Так, в здании средней образовательной школы №5 (избирательный участок №1282) и в здании администрации села Крыловка (избирательный участок №1203) в настоящее время проводится капитальный ремонт. В здании детского сада №25 (избирательный участок №1261) не имеется помещений, пригодных для массового пребывания людей, для голосования.

Кроме того, в помещениях избирательных участков имеются грубые нарушения Правил пожарной безопасности. В частности, в здании ООО "УК "Советская" (избирательный участок 1276) не выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения либо в места с круглосуточным пребыванием дежурного персонала, не проведен монтаж системы оповещения людей о пожаре требуемого типа. На окнах помещений и коридора первого этажа здания установлены глухие металлические решетки. Аналогичные нарушения выявлены на избирательном участке №1262 (МУП "Спецавтохозяйство"). В здании ДСШ "Лидер" (избирательный участок №1283) путь эвакуации отделан горючими материалами. Эксплуатируется электрическая проводка, проложенная по горючему основанию.