Т.н. "политреформа" 2004 года стала основной причиной противостояния между ветвями власти на Украине. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович в эфире телеканала "Интер" 3 октября.

"В то время был политический кризис, и способ решения политического кризиса был выбран спешно. То есть сломали Конституцию - только так можно назвать те изменения, которые были приняты с нарушением процедуры. И, в конце концов, что мы получили? Мы получили противостояние между ветвями власти", - подчеркнул, в частности, Янукович. "Мы видели, как власть эти пять лет все время выясняла отношения, кто старший, кто глава, а это привело к падению экономики и ухудшению жизни людей. И, безусловно, к потере авторитета страны в мире, потому что наши партнеры не знали, что можно ожидать от такой власти, которая не способна брать на себя обязательства и выполнять их", - продолжил мысль президент. "Поэтому нам надо было входить в правовое поле", - добавил Янукович.

Вместе с тем глава украинского государства заявил: "Надо, чтобы этот вопрос (изменение Конституции) прошел соответствующую дискуссию в обществе. И чтобы мы получили экспертные заключения, европейские. Такой организации, как Венецианская комиссия. Только после этого его можно выносить на рассмотрение Верховной рады".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Конституционный суд Украины своим решением отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года, т.е. вместо парламентско-президентской формы правления на Украине теперь будет президентско-парламентская. "Решения судов в стране, которая считается демократичной и признает принцип верховенства права, необходимо выполнять", - заявил после этого Янукович.