В Орске 4 октября начнутся пробные топки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в администрации Орска. Постановление по их проведению в системах теплоснабжения жилищного фонда и объектов соцкультбыта подписал временно исполняющий полномочия главы города Павел Филиппов. Специалисты отмечают, что дата начала отопительного сезона в городе будет определена в соответствии с правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок. На 30 сентября Орск на 100% был готов к предстоящей зиме. "Все коммуникационные системы будут еще раз проверены на пробной топке 4 октября. И затем, после того как в городе в течение пяти дней температура будет держаться на отметке не выше восьми градусов по Цельсию, в дома и на предприятия будет подано тепло", - говорят в мэрии Орска.

По словам директора МУП "Орское предприятие тепловых сетей" Владимира Кузнецова, слесари предприятия уже начали производить подключение детских и медицинских учреждений в соответствии с поступающими заявками. В частности, на 27 сентября тепло было подано в роддом, Дом ребёнка, детскую больницу, некоторые детские сады, где есть техническая возможность и поступили заявления от заведующих этих дошкольных образовательных учреждений. Подача тепла в лечебные учреждения, школы, детские садики и бани будет происходить по индивидуальным графикам, согласованным с администрациями этих организаций по правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок.

В пресс-службе УЖКХ Орска сообщили, что в соответствии с основными правилами тexничecкой эксплуатации тепловых энергоустановок, начало отопительного сезона в Орске произойдёт при условии, если среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти суток подряд составит отметку не выше восьми градусов по Цельсию или (и) ниже.