В редакцию ИА REGNUM поступило письмо начальника управления по внешним связям и информации мэрии города Архангельска Сергея Намойлика. Он сообщает об искажении сведений, сообщенных им корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости в новости "Архангельск: В областном собрании депутатов будет обсуждаться герб Архангельской области".

"В действительности, - пишет Сергей Намойлик, - на прошедшей сессии Областного собрания обсуждался вопрос о принятии нового герба Архангельской области. В предложенном депутатами и принятом сессией варианте герба присутствует только изображение Михаила Архангела, в отличие от исторического герба области. Однако губернатор своей властью это решение не утвердил.

В конце июня (т.е. после завершения сессии Областного собрания) в мэрию Архангельска с письмом обратился молодой художник-геральдист из Дании Ронни Андерсен, который, прочитав в одной из датских газет о планах по изменению герба Архангельска, предложил свой эскиз герба. Поскольку вопрос о гербе Архангельской области не входит в компетенцию органов местного самоуправления города Архангельска, мы передаем его письмо и эскиз в соответствующие областные инстанции. Будет ли именно этот эскиз рассматриваться сессией Областного собрания - решат сами депутаты, но говорить об этом сейчас еще рано, кроме того, этот вопрос находится вне моей компетенции".