Парламентские выборы в Латвии соответствовали международным стандартам демократических выборов, обязательствам ответственности, европейской безопасности и сотрудничества в Европе, а также законодательству Латвийской Республики, заключили наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщает LETA.

Глава миссии Николай Вулчанов на пресс-конференции в воскресенье заявил, что окончательный доклад о проведении выборов будет опубликован через два месяца, когда будут подсчитаны и проверены все голоса избирателей. "Латвийские избиратели получили возможность выбора между кандидатами, которые представляли различные политические альтернативы, и участники выборов в целом не нарушали избирательный процесс. Однако были зафиксированы случаи скрытой рекламы, которая искажала правила игры. Например, реклама с участием хоккеиста Сандиса Озолиньша, который продемонстрировал рубашку с номером 8 и лозунг "За хороший хоккей!" Это означает, что в некоторых случаях, скрытой пропаганды избежать не удалось", сказал Вулчанов.

Миссия ОБСЕ была проинформирована о последних поправках, внесенных в Закон о выборах, но есть еще моменты, которые нужно улучшить в системе, чтобы она соответствовала рекомендациям ОБСЕ, в частности по вопросам, касающимся прав кандидата. "По латвийскому законодательству голосуют только граждане. Но приблизительно 321 000 потенциальных избирателей, длительное время проживающих в стране, не являются гражданами и не имеют права голоса. Факт, что примерно 17% достигших избирательного возраста не голосуют, остается сложной проблемой", сказал Вулчанов.

Он подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выборы проводила прозрачно и эффективно, и работники комиссии проделали свою работу очень профессионально.

Напомним, что за проведением парламентских выборов в Латвии следили 14 экспертов из 13 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщает LETA со ссылкой на Министерство иностранных дел.

Поскольку миссия имела ограниченный статус, наблюдатели посетили лишь несколько участков. Они также следили за тем, соответствуют ли события вокруг выборов латвийскому законодательству.