Сеймик (местный парламент) Малопольского воеводства Польши осудил геноцид поляков на Восточных Кресах в период и после Второй мировой войны, осуществленный Организацией украинских националистов - Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА). Малопольское воеводство, таким образом, стало шестым после Нижнесилезского, Опольского, Любушского, Любельского и Подкарпатского (всего - 16 воеводств), сеймик которого принял резолюцию, осуждающую геноцид поляков. Данная инициатива принадлежала представителю оппозиционной партии "Право и справедливость" (лидер - Ярослав Качиньски - ИА REGNUM Новости).

В резолюции сеймик отдал дань памяти "поляков и граждан Речи Посполитой иных национальностей, убитых ОУН-УПА на Волыни и Северо-Восточных кресах Второй Речи Посполитой". Как отмечается в резолюции, выявление полной правды о событиях тех времен исходит из интересов как Польши, так и Украины. Как передает TVP, Институт национальной памяти Польши продолжает исследования событий Волынской резни. По данным института, резня поляков началась в 1943 году, в результате чего погибли 50-60 тысяч поляков. От рук представителей ОУН-УПА гибли также и украинцы. Сегодня ИНП изучает все факты, связанные с судьбой украинцев, которые, несмотря на угрозу смерти, помогали полякам. Историкам уже удалось выяснить, что таких украинцев было около тысячи. 400 из них за помощь полякам поплатились жизнью.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 15 июля 2009 года Сейм Польши принял резолюцию "О трагической судьбе поляков на Восточных Кресах ". В документе говорится, что это было начало антипольской акции - массовой резни, "которые носили характер этнических чисток и геноцидальные наклонности, совершенные Организацией Украинских националистов и Украинской повстанческой армией на Кресах Второй Речи Посполитой". В резолюции, в частности, Сейм выразил благодарность и признательность тем украинцам, которые, часто подвергая свою жизнь опасности, помогали и спасали своих польских соседей. "Трагедия поляков на Восточных Кресах Второй Речи Посполитой должна быть восстановлена в исторической памяти современного поколения. Это задача для всех властей во имя лучшего будущего для наших народов и понимания народов нашей части Европы, особенно поляков и украинцев".