В распоряжение польской газеты Wprost попали документы, которые свидетельствуют о том, что именно Россия пожелала, чтобы в годовщину Катыньского преступления официальные лица Польши совершили два визита: 7 апреля - во главе с премьер-министром Дональдом Туском, и 10 апреля - с участием президента Польши Лехом Качиньским. Пресс-секретарь правительства Польши Павел Грас в интервью Radiо ZET пояснил, что согласно правилам дипломатического этикета, по приглашению премьера России должен был прибыть премьер Польши. Однако, по мнению брата погибшего президента Ярослава Качиньского, этот факт мог стать одной из причины катастрофы. Со ссылкой на секретный документ Wprost сообщает, что готовились два варианта мемориальных мероприятий в Катыни: первый - совместный визит премьера и президента Польши и второй - два отдельных визита.

Российская сторона выбрала второй вариант. Будущий советник президента Польши Томаш Наленч, обращаясь к партии Качиньского "Право и справедливость" заявил: "Неужели вы не понимаете, что премьер Путин не встретился бы с президентом Качиньским". Его поддержал вице-маршал сейма Ежи Вендерлих, который заявил, что присутствие на мемориальных мероприятиях "лиц, которые являются слишком антироссийскими, могло быть проблемой для российского премьера".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 апреля президент Польши Лех Качиньски, его супруга и еще 94 представителей политической элиты, военных духовенства направлялись в Катынь. Польская делегация должна была принять участие в траурной церемонии на расположенном неподалеку Катынском мемориале, где в 1940 году были расстреляны тысячи польских офицеров. Однако, самолет президента Польши потерпел крушение. В результате погибли все находившиеся на борту 96 человек. Россия передала ряд документов следствия о катастрофе президентского Ту-154 под Смоленском. Польша ведет собственное расследование причин катастрофы и ждет от российской стороны передачи всей документации проведенного расследования.