Постоянная комиссия Гордумы по социальной защите и культуре откликнулась на обращение членов коллегии по вопросам развития Нижнего Новгорода Аси Феоктистовой, Натальи Панковой, Сергея Чуянова, Татьяны Виноградовой. Напомним, что деятели культуры протестуют против передачи здания Арсенала Нижегородскому филиалу Государственного центра современного искусства. В качестве альтернативы, противники передачи Арсенала Центру современного искусства предложили создать на базе Арсенала репрезентативный центр культуры, науки и техники Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Комиссия Гордумы по соцзащите и культуре приняла решение поддержать предложение протестующей стороны о создании в кремлевском Арсенале такого центра, и в связи с этим, направила полномочному представителю Президента РФ в ПФО Сергею Кириенко письмо. В письме члены комиссии просят полпреда рассмотреть предложенный проект (его рабочее название - "Арсенал Поволжья"). Авторы письма считают, что в предполагаемом музейном центре должны быть комплексно представлены различные направления и течения в области культуры, науки и техники.

Однако, как сообщили в Нижегородском филиале Государственного центра современного искусства, сотрудников центра никто с данным обращением не ознакомил. "Всё делается за нашей спиной. До нашего сведения не было доведено ни содержания обращения, ни содержания письма к полпреду. Мы даже не видели подписей тех 170 лиц, протестующих против передачи нам Арсенала", - говорят в Центре современного искусства. Сотрудники центра подчёркивают, что они не намерены давать каких-либо официальных комментариев до тех пор, пока действия против передачи Арсенала не перестанут вестись анонимно.