На состоявшихся вчера выборах в Сейм (парламент) Латвии как минимум семь депутатских мандатов получило национал-неофашистское объединение "Все для Латвии/Отечеству и Свободе". Успех ультраправых радикалов в какой-то мере закономерен - история знает немало примеров, как на волне всеобщей неустроенности и развала экономики страны к власти приходил фашизм. Даже недавний пример с попаданием в органы власти партии Хайдера в Австрии и неофашистов в Германии вполне укладывается в исторические аналогии.

В Латвии откровенные фашисты, не скрывающие своих взглядов, попадают в высший законодательный орган страны впервые в послевоенной истории. "Безусловно, проникновение во власть радикалов профашистского толка отражает продолжающийся в Латвии процесс направленной маргинализации населения страны, инициированный национальной политической элитой", - так оценил вхождение неофашистов во власть депутат Рижской думы от "Центра согласия" Игорь Зуев. - "Прохождение неофашистов в Сейм ЛР обещает активизацию антироссийских поползновений во внешней политике Латвии и ужесточение политического давления на нелатышское население - во внутренней".

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, лидер национал-радикальной партии "Все - Латвии" Райвис Дзинтарс накануне выборов озвучил свои задачи в парламенте нового созыва. В частности лидер латвийских неофашистов обещает запретить обучение в школах на русском языке, полностью исключить родной для 40 процентов населения страны русский язык из сферы официального и государственного общения. Кроме того, Дзинтарс предлагает ввести законодательный запрет для неграждан владеть средствами массовой информации, а также запретить им предпринимательскую деятельность в ряде областей бизнеса - чтобы "поддержать конкурентоспособность латышского предпринимателя". Кроме того, в программе партии прописаны основы плана так называемой "цивилизованной репатриации всех инородцев на их исторические Родины".

Партия "Все - Латвии!" уже попадала в поле зрения масс-медиа, когда организовала ряд театрализованных митингов за возвращение Латвии "незаконно отнятых" территорий - в частности, Пыталовского района России, который неофашисты считают отторгнутой от Латвии Абренским уездом. Тогда группа национал-радикалов во главе с Дзинтарсом простояла несколько часов обнаженными на морозе с написанными на груди "кровавыми" буквами "Абрене".