Главный тренер молодежной сборной Узбекистана по футболу (U-19) Марат Кабаев на пресс-конференции в преддверии стартового матча чемпионата Азии против команды КНДР заявил, что его команда намерена пробиться на чемпионат мира через континентальное первенство, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Завтра, молодежная сборная Узбекистана проведет свой первый матч в группе В, который состоится в китайском Линьцзы, признанном ФИФА родиной игры, предшественника футбола. В другой встрече этой группы завтра сыграют команды Ирака и Бахрейна.

"Я не вижу слабых мест в нашей команде. Я верю в эту команду", - отметил рулевой узбекской команды.

По его словам, тренерский штаб будет присматриваться за первой игрой, как сыграют узбекский футболисты по сравнению с другими командами.

"Слишком рано, чтобы сказать что-либо о способностях других команд, и первый матч покажет их возможности. Этот турнир очень важен для нашей команды. Мы должны здесь преуспеть и обеспечить себе место в финальной части чемпионата мира ФИФА (U-20)", - резюмировал Кабаев.

Между тем, также оптимистично настроен и президент Федерации футбола Узбекистана Мираброр Усманов, который перед отъездом футболистов пожелал им удачи, отметив, что она может решить многое: "В первую очередь, желаю удачи нашей молодежной сборной. Удача играет не последнюю роль в футболе. Мне кажется, что были созданы все условия для успешного выступления команды на предстоящем чемпионате Азии. Надеюсь, что ребята вернутся из Китая с путевкой чемпионата мира".

В заключительном перед отъездом поединке с ташкентским "Локомотивом", ворота которого защищал экс-вратарь сборной России Александр Филимонов, подопечные Марата Кабаева не оставили сопернику никаких шансов и отправили в его ворота семь безответных мячей. Их авторы Сардор Рашидов (37, 61, 70), Абдумуталлиб Абдуллаев (45), Бекзод Мирхайдаров (60) и Тимурходжа Абдухаликов (79, 87).

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2008 году молодежная сборная Узбекистана под руководством главного тренера Ахмада Убайдуллаева стала серебряным призером чемпионата Азии и в 2009 году приняла участие в финальной части чемпионата мира в Египте.