В Анадыре вынесен приговор контролеру-кассиру отделения Сбербанка, которая обвинялась в хищении со счетов вкладчиков более 9 миллионов рублей. Как 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Чукотки, суд признал кассира виновной в совершении преступления, и назначил наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как было установлено судом, контролер-кассир операционного отдела Сбербанка совершила мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Используя свое служебное положение, предоставляющее ей право доступа к автоматизированной системе Сбербанка России, она выясняла, на каких лицевых счетах вкладчиков имеется значительная сумма денег, затем осуществляла незаконную операцию по безналичному списанию денежных средств с лицевых счетов вкладчиков и зачисляла на лицевые счета других лиц.

Роли были распределены так, что гражданин, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивал вкладчиков, на лицевые счета которых контролер-кассир перечисляла денежные средства. Эти деньги снимались вкладчиками и передавались второму подозреваемому. Таким способом ими было похищено более 9 миллионов рублей.