"В Брюсселе на сегодня не сомневаются в европейской перспективе Украины, однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от того, насколько эффективными будут реформы в стране". Об этом заявил в ходе 7-го Ялтинского форума Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые позволят Украине эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским Союзом. Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ", - подчеркнул он. "В свою очередь, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы. Мы страстно привержены процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать и будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей - уважение прав человека, демократических принципов и верховенства права", - подчеркнул еврокомиссар. "Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе", - резюмировал Фюле.

Как свидетельствует "Украинская правда", присутствовавший на заседании президент Янукович позже назвал еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства ЕС Штефана Фюле "господином Филе". Также Януковича спросили, осуществил бы ли он и сейчас первый свой визит как президент в Брюссель. "Президент Украины не дал на это четкого ответа. Услышав вопрос, он сказал - есть такая старая-старая пословица, украинская, кажется: "Сапоги дорогу знают". Поэтому... Так и не поняв, что Янукович имеет в виду, ведущая мероприятия, журналист газеты "Financial Times" Христя Фриланд сказала: "Ну, что, будем надеяться, что Вы имеете хорошие сапоги"", - отмечает издание.