9 июля в селе Бродокалмак Красноармейского района Челябинской области состоится ввод в эксплуатацию моста через реку Течу. Мост свяжет правобережную и левобережные части села и значительно облегчит жизнь населению Бродокалмака. До его ввода в строй, жителям правого берега приходилось переправлять свой скот в брод на пастбища, расположенные на противоположном берегу. Чтобы добраться до автостанции они были вынуждены покрывать расстояния в 6 - 8 километров. Новый мост решил и проблему переправы сельскохозяйственной техники и автотранспорта с одного берега на другой. Всё это мешало организации нормальной жизни села с 1998 года, когда пришел в негодность старый мост.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, финансирование строительства моста осуществлялось в рамках федеральной программы по реабилитации населения и территорий, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк" и сброса радиоактивных отходов в реку Течу, координатором которой является Главное управление по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Проектировщиком и генподрядчиком выступил Мостоотряд № 82 ЗАО "Уралмостострой" (г. Курган). Строительство началось в 1998 году, с 2001 года движение по мосту осуществлялось по временной схеме. Сметная стоимость в текущих ценах 40 млн. 307 тыс. рублей. Протяженность мостового перехода 277, 8 м., в том числе моста 95,3 м, подходов к нему 182,5 м. Ширина моста 11 м., в том числе проезжей части 8 м., пешеходных переходов 3 м. (два пешеходных перехода по 1,5 м. каждый).

В торжественной церемонии по случаю ввода в эксплуатацию нового мостового перехода примут участие жители села, строители, руководители Красноармейского района и правительства Челябинской области.