В Узбекистане сегодня состоится открытие нового совместного проекта - Международного театрального фестиваля Theatre.UZ/2010, организованного Фондом Форум и Молодежным театр Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана", патронируемой старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой.

По словам собеседника агентства, фестиваль Theatre.UZ/2010 откроется совместной узбекско-израильской театральной постановкой "Заколдованный портной" по одноименному рассказу Шолом-Алейхема с участием артистов израильского театра ZERO и артистов Молодежного театра Узбекистана.

"Спектакль создан при поддержке посольства Израиля в Узбекистане, Израильского культурного центра в Ташкенте, представительства Всемирного Еврейского Агентства СОХНУТ. Автор инсценировки и режиссер-постановщик - Олег Родовильский (Театр ZERO, Израиль). В основе рассказа Шолом-Алейхема лежит старый ироничный анекдот, смысл которого доведен автором и создателями спектакля до общечеловеческого юмора и сострадания к ближнему", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в фестивале принимают участие театры из России, Украины, Италии, Израиля и Узбекистана.

"Первый фестиваль Theatre.UZ/2010 познакомит зрителей Ташкента и гостей столицы со спектаклями театров Ташкента и приглашенными зарубежными творческими деятелями, и в дальнейшем продолжит свою работу по привлечению театров зарубежных стран, не ограничиваясь сценическими площадками Ташкента. Созданный новый ежегодный театральный фестиваля призван ещё больше сблизить сценические культуры разных стран во имя взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопроникновения лучших традиций театрального искусства", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Фонд Форум с самого начала своей деятельности активно поддерживает творческие начинания Молодежного театра, оказывает помощь театру в представлении театрального искусства Узбекистана на международных театральных форумах, и расширяет международную деятельность, которая вносит большой вклад в дело развития культуры и искусства Узбекистана. Фонд регулярно содействует театру в его участии на Международном Фестивале русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России", в совместных проектах с Театром-Фестивалем "Балтийский дом". Молодежным театром при поддержке Фонда были представлены следующие спектакли: "Насреддин.love.ru", "Честные люди", "Эквус" с участием известного российского актера Виктора Вержбицкого и другие.