Ряд белорусских СМИ намеренно публикует негатив в отношении России. Об этом заявил 1 октября на конференции российских соотечественников в Минске посол России в Белоруссии Александр Суриков, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В ходе своего выступления Суриков вынужден был отметить "нездоровый характер" ряда СМИ, необъективно оценивающих реальное положение дел в России и демонизирующих происходящее в ней. Отвечая на выступления делегатов, он отметил общность проблем, стоящих перед двумя странами. "Показатели по преступности и смертности близки у Белоруссии и России", - заявил Суриков.

Посол проинформировал делегатов о том, что за прошедший год в Россию из Белоруссии прибыло на 5 тысяч человек мигрантов больше, т.е "миграционное сальдо" однозначно позволяет сделать должный вывод тем, кто желает объективно оценить положение дел в двух союзных странах. Суриков прокомментировал итоги переписи населения в Белоруссии (сокращение русских на 1/3) и охарактеризовал данный факт как "жуткие потери". Оппонируя критике в адрес положения дел в РФ, он остановился на сравнительном анализе фактов: рождаемость в РФ выше, чем в РБ на 20%, зарплаты и доходы населения выше в 2 раза.

Посол России призвал СМИ "не злорадствовать, не злопыхать" и не преувеличивать проблемы и достижения каждой их стран, но подходить к сравнительному анализу объективно и конструктивно.

Стоит отметить, что в ходе конференции каждый третий выступающий отметил факт пресыщения медийного пространства Белоруссии негативной информацией о положении дел в России. Данная тенденция усилилась в контексте информационно-пропагандистской войны между официальны Минском и Москвой.