"Я связываю заявление органов ФСБ с солнечной активностью. Меня удивляет, что они вообще выступают. Вроде бы - отдали дело в суд, душите, давите, звоните судье, пинайте прокуратуру. Я думаю, пора провести открытые теледебаты или словесную дуэль по делу Данилова. Мне смешно, что эти люди называют себя юристами. Я физик, но я понимаю, что это незаконно", - именно так прокомментировал ученый физик Валентин Данилов заявление РУ ФСБ Красноярского края о том, что появилось новое доказательство вины ученого в инкриминируемом ему разглашении государственной тайны.

Валентин Данилов рассказал, что на сегодняшний день уже есть 4 решения суда: три Краевого суда и одно - Верховного суда РФ, включая Генеральную прокуратуру, которые не нашли в представленных материалах по делу никаких признаков того, что свидетельствовало бы о противозаконности его действий. "Там нет предмета для судебного разбирательства", - пояснил ученый. По его словам, на стадии предварительного слушания прокуратура решила, что дело необходимо направить на дополнительное расследование, и в феврале 2001 года оно было направлено на доследование. После чего начались предварительные слушания. "Позже судья вынес второе решение, в деле не было выявлено каких конкретных доказательств. Дело ушло в Москву", - отметил Валентин Данилов.

И Верховном суде РФ, и в Генеральной прокуратуре России также не нашли в следственных материалах прямого подтверждения вины Данилова во вменяемом ему преступлении (которое расценивается как наиболее тяжкое). "Более того, в четвертый раз при рассмотрении материалов настоящего дела судья отметил, что мало того, что в обвинении нет конкретики, оно противоречит уголовно-процессуальному кодексу РФ", - заявил Данилов. Он также сообщил, что сейчас ожидается решение уже пятого суда по настоящему делу. "Я думаю, это может продолжаться до бесконечности", - сообщил ученый.

По его мнению, новые обстоятельства по делу, которые могли бы иметь вес, по крайней мере, должны были быть сенсационными. По меньшей мере, "должны были найти где-нибудь передатчик", - заявил физик.