Президент Украины Виктор Янукович и президент Польши Бронислав Коморовский договорились о значительной активизации отношений между двумя государствами. Встреча глав государств прошла 1 октября в Ялте, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы договорились, что значительно активизируем наши двусторонние отношения. Правительства получат соответствующие поручения от президентов Украины и Польши. Мы создадим действенные механизмы реализации наших решений", - сказал прессе Янукович, добавив, что речь идет, в частности, о вопросах энергетического и межрегионального сотрудничества. По словам президента, в будущем также планируется проведение соответствующих форумов между двумя государствами.

Виктор Янукович отметил, что вторая часть его сегодняшних переговоров с Брониславом Коморовским была посвящена сотрудничеству в вопросах европейской интеграции Украины. "Мы никогда не отказывались от помощи Польши в этих вопросах. Мы всегда были признательны. На Украине хорошо понимают, что европейская интеграция - это прежде всего те глобальные реформы, которые сегодня начаты в нашем государстве", - подчеркнул Виктор Янукович. По словам президента, эти реформы положены в основу трех взаимосвязанных ключевых соглашений между Украиной и ЕС: Соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли и безвизовом режиме. Со своей стороны Бронислав Коморовский подчеркнул, что "мы последовательно поддерживаем развитие украинско-польских отношений, а также евроинтеграционные устремления Украины, связанные со вступлением в ЕС". Важным делом для Украины, по его словам, является облегчение визового режима со странами ЕС, безвизовое движение: "В этих вопросах Польша, безусловно, поддерживает Украину". В частности, в этом контексте президент Польши назвал важным подписанное между двумя странами Соглашение о малом пограничном движении. Он также отметил, что количество отказов в выдаче польских виз гражданам Украины весьма незначительно - всего 1%.