Самолет Cessna Caravan эксплуатанта авиации общего назначения ООО "Вельталь-авиа" совершил вынужденную посадку на лес в Иркутской области, восточнее аэропорта Киренск. На бору самолета находились экипаж в составе трех человек и шесть пассажиров. Самолет имеет повреждения, экипаж и пассажиры не пострадали, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Ространснадзора.

Авария произошла сегодня 2 октября, в 05:18 (мск). Следуя по маршруту Ленск - Братск, в районе аэропорта Киренск, командир воздушного судна доложил о нестабильной работе двигателя и решении выполнить посадку на запасной аэродром Киренск. На удалении 52 км от запасного аэродрома с экранов локаторов пропала радиолокационная метка от самолета.

После аварийной посадки командир воздушного судна по спутниковому телефону доложил о повреждениях и обстоятельствах авиационного события. При выполнении полета произошел отказ двигателя, после снижения под облака произведена посадка на мелколесье. Повреждены обе полуплоскости крыла, передняя опора шасси, хвостовое оперение, разбит фонарь кабины экипажа.

В ходе спасательной операции все пассажиры и экипаж самолета Cessna Caravan доставлены в аэропорт Киренск.