1 октября в Россию вернулся Денис Хохряков - 12-летний мальчик, брошенный приёмными родителями в Доминиканской Республике. Приёмные родители оказались наркоторговцами и обменяли мальчика на партию кокаина.

Семь лет назад Дениса усыновила супружеская пара, уже имевшая одну родную и одну приёмную дочь. Состоятельные люди произвели на чиновников всех уровней исключительно положительное впечатление. "Семья не вызывала никаких опасений. Вот люди появились. Прилично одеты. Видно, что грамотные люди. Кроме того, за этих людей просто поручались те люди, которых мы уважали и уважаем по сегодняшний день", - говорит начальник отдела образования, опеки и попечительства Иловского муниципального района Волгоградской области Татьяна Кузнецова.

Как выяснилось, эти якобы уважаемые люди поручились за наркоторговцев. В феврале 2009 года в аэропорту Шереметьево сотрудники наркоконтроля задержали сначала человека, везущего в Россию кокаин, а потом и того, кому он его вёз, - приёмного отца Дениса Сергея Сологуба. За такое же преступление ещё в 2006-м была задержана Лариса Оноприенко - приёмная мама Дениса. Следователям известно, что в поставках в Россию из Доминиканской Республики наркотиков была замешана одна из дочерей супругов. И есть основания подозревать, что маленький Денис приёмным родителям нужен был только для того, чтобы расплатиться им за очередную партию. Дениса увезли в Доминиканскую Республику сразу после усыновления. Дали новое имя - Диего. Когда приёмные родители оказались за решёткой, их приёмный сын начал скитаться по приютам. А люди, давшие добро на его усыновление, как сейчас выяснилось, поверя предоставленным фальшивых документам, его судьбой даже не интересовались. "Что касается органов опеки, которые сфальсифицировали документы при усыновлении Дениса, то уголовное дело уже расследуется в Волгоградской области. Я взял его на контроль, оно будет доведено до конца, и эти люди понесут самую жесткую ответственность. Потому что по их вине с мальчиком произошло то горе, которое он на себе испытал. А он перенес много горя", - сказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Ближайшие две недели мальчик проведет в больнице на карантине. Его необходимо обследовать. Но уже сейчас понятно - по развитию Денис сильно отстает от сверстников. Меньше чем через месяц ему исполнится 12, и он должен сам решить: жить в детском доме, либо ему будут искать новых маму и папу.