Похищенных грузинскими военными в октябре 2008 года граждан Южной Осетии видели в специзоляторах МВД Грузии. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщили освобожденные из грузинских тюрем граждане Южной Осетии Альберт Томаев и Аксентий Тедеев на встрече югоосетинских властей с сопредседателями Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье. Томаев и Тедеев утверждают, что видели похищенных сотрудниками грузинских силовых структур 13 октября 2008 югоосетиских граждан Солтана Плиева и Алана Хачирова, которых содержат под особой охраной в специзоляторах МВД Грузии.

Томаев, который находился в заключении в Грузии с мая 2007 по апрель 2010 года, сообщил что находясь на лечении в тюремной больнице Глданской тюрьме в Тбилиси видел там Плиева и Хачирова в феврале 2010 года. "Они содержатся в шестом и седьмом специзоляторах МВД Грузии, где заключенных держат под особой охраной", - рассказал Томаев.

Тедеев же сообщил, что также видел Плиева и Хачирова в тюремной больнице, но в марте 2009 года. Ни одному из них не удалось поговорить с похищенными.

Сопредседатель Женевских дискуссий от Евросоюза Пьер Морель, прибывший в Цхинвал с коллегами из ООН и ОБСЕ для согласования очередного раунда Женевских дискуссий, пообещал, что донесет полученную информацию до экспертов, которые занимались расследованием дел Плиева, Хугаева и Хачирова.

"Безусловно, это дело не закончилось опубликованием доклада. Есть рекомендации для продолжения расследования", - сказал он.

Между тем, грузинские власти утверждают, что Плиев, Хачиров и похищенный с ними Алан Хугаев никогда не находились на территории Грузии и об их задержании грузинским правоохранительным органам ничего не известно.

Отметим, что 29 сентября комиссар Совета Европы (СЕ) по правам человека Томас Хаммарберг и привлеченные им к расследованию без вести пропавших во время и после военных действий в августе 2008 года международные эксперты опубликовали доклад о результатах своей работы. В докладе отмечается многочисленные нарушения со стороны грузинских властей, которые под наблюдением экспертов СЕ проводили расследование по делу без вести пропавших граждан РЮО. Эксперты утверждают, что не нашли доказательств того, что Плиев, Хачиров и Хугаев живы, однако обнаружили многочисленные подтверждения того, что они были похищены грузинскими силовыми структурами и некоторое время находились в заключении в грузинских городах Гори и Вазиани.