"Янукович намерен вернуться к временам, когда у президента Украины было полномочий чуть меньше, чем у древнеегипетского фараона", - заявил 1 октября в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько.

"Он укрепляет свою власть, рассчитывая отрулить второй срок с таким же успехом, как и первый. Янукович рассчитывает засесть во власти надолго и глубоко", - считает Безпалько.

Комментируя заявление лидера украинский оппозиции Юлии Тимошенко о том, что решение Конституционного суда Украины о возврате к президентско-парламентской форме правления сравнимо с новым путчем ГКЧП, эксперт сказал: "Тимошенко по статусу нужно говорить что-то подобное. Выражать несогласие с действующей линией - её прямая обязанность. Другое дело, что сама Тимошенко, получив возможность стать президентом, тоже не отказалась бы от того, чтобы вернуться к форме правления времён Леонида Кучмы, когда президентские полномочия были чрезвычайно широкими", - заявил эксперт.

По его мнению, Украина в результате реформы вряд ли придёт к единоначалию по российскому образцу. "Баланс там строится не по принципу разделения властей, а по принципу деления на различные кланы и бизнес-группы. Влияние Рината Ахметова никак не зависит от того, будет ли Янукович "парламентским" или "чистым" президентом. Оно, конечно, изменится, но, в целом, ничего не потеряет. Сейчас Янукович будет лоббировать интересы Ахметова в новой, более удобной политической ситуации", - считает Безпалько.

Отвечая на вопрос, может ли усиление Януковича привести к переделу собственности в масштабе всей Украины в пользу донецкого олигархического капитала, эксперт сказал: "Определённый передел собственности, конечно же, будет. Но, с другой стороны, не учитывать мнение определённых кланов и групп тоже невозможно - в особенности тех, кто уже перекинулся на сторону Януковича, покинув "помаранчевую" партию. Янукович вряд ли допустит полный произвол, потому что это, опять же, отшатнёт от него ряд группировок. Зачем ему отпугивать олигархов-перебежчиков, если они сами к нему пришли? Он и так обеспечит донецких выше крыши", - отметил политолог.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 1 октября, Конституционный суд Украины вернул в действие конституцию страны 1996 года, и, таким образом, парламентско-президентская форма правления, установившаяся в результате "политреформы" 2004 года сменилась на президентско-парламентскую.