В Волгограде накануне Дня учителя торжественно открылся музей истории народного образования Царицына - Сталинграда - Волгограда. Как сообщили ИА REGNUM Новости 1 октября в пресс-службе мэрии Волгограда, новый музей располагается в помещении Городского детско-юношеского центра.

"Над созданием муниципального музея образования работали люди, по настоящему увлеченные своим делом, влюбленные в педагогику, историю родного края, - отметил глава города Роман Гребенников на церемонии открытия музей. - Материал для будущих экспозиций собирали буквально по крупицам, причем не в ущерб уже существующим школьным музеям. Я рад, что теперь в Волгограде стало больше на одно учреждение образовательно-познавательного плана. Уверен, что и педагоги, и школьники, и просто неравнодушные к новым знаниям люди откроют здесь для себя немало интересных фактов о том, как зарождалась и совершенствовалась городская система образования".

В настоящее время в музее истории народного образования подготовлены экспозиции по следующим разделам: "История образования в Царицыне - Сталинграде - Волгограде", "Руководители городских органов управления образованием", "Заслуженные учителя", "Педагогические династии", "Учреждения дополнительного образования", "Старейшие школы города", "Детские сады", "Детско-юношеские спортивные школы и специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва", "Школьные учебники и предметы школьного быта" и др. Музей открыт с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов.