"Новая реформа политической системы Украины является неотъемлемой составляющей курса реформ и станет весомым шагом к общенациональному согласию". Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил в обращении к украинскому народу сегодня, 1 октября, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я поддерживаю идею референдума, а также идею Национальной конституционной ассамблеи как механизм для эффективной консолидации на пути реформирования политической системы. Это - легитимный путь, которым мы будем идти. Хочу еще раз подчеркнуть: альтернативы реформам, курсу на изменения и на улучшение жизни людей нет", - отметил, в частности, Янукович. "Я верю в необратимость демократического выбора, верю в свободу и справедливость в нашем государстве, в будущее украинской демократической республики. Мы должны сделать Украину сильным, современным, конкурентоспособным государством, и я верю в поддержку народа в этом важном и очень ответственном деле", - добавил он.

Напомним, Конституционный суд Украины отменил т.н. "политреформу" 2004 года и вернул в действие Конституцию страны от 1996 года. Главные изменения в Конституцию, внесенные в 2004 году, касались функционирования Верховной рады и порядка формирования правительства. Например, после реформы кандидатура премьер-министра вносилась президенту коалицией депутатских фракций, а президент, в свою очередь, вносил ее на рассмотрение парламента. Коалиция также самостоятельно назначала членов Кабинета министров, за исключением министра обороны и министра иностранных дел, кандидатуры которых вносились президентом. Теперь же возвращается норма, согласно которой кандидатура премьер-министра вносится на утверждение парламента президентом. Он также назначает всех членов Кабинета министров по представление правительства.