Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг был срочно приглашен 24 сентября в министерство иностранных дел Азербайджана. Как сообщает 1news.az, причиной стала информация армянских СМИ о том, что представитель парламента непризнанного Нагорного Карабаха Ашот Гулян встретился с председателем комиссии по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США Говардом Берманом.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов заявил, что вызванному в МИД Азербайджана Стерлингу была вручена нота протеста азербайджанской стороны "в связи с планами представителей сепаратистских властей Нагорного Карабаха совершить поездку в США". Во время встречи до него было доведено, что позиция Азербайджана останется неизменной.

"Азербайджанская сторона самым принципиальным и жестким образом будет реагировать на такого рода деятельность и считает недопустимым организацию такого рода визитов, особенно в свете того, что США является одним из сопредседателей МГ ОБСЕ",- подчеркнул Полухов.

"Впоследствии, согласно информации, переданной Государственным департаментом США посольству Азербайджана в Вашингтоне, американская сторона заверила, что данный визит был осуществлен в качестве частной поездки гражданина Армении в США, и никаких официальных встреч с ним не проводилось",- отметил споуксмен МИД Азербайджана. По его словам, "американская сторона также заверила в неизменности ее позиции касательно признания территориальной целостности Азербайджана и непризнания каких-либо сепаратистских организаций на оккупированных территориях Азербайджана",- добавил Полухов.