Показатель безработицы в Ставропольском крае продолжает держаться на отметке 1,8 уже третью неделю. В управлении государственной службы занятости населения Ставропольского края отмечают, что до кризиса - по данным на 1 марта 2008 года - доля ищущих работу составляла 1,9 процента от общего количества экономически активных ставропольцев. Через год эта цифра подскочила до максимальной. К марту 2009 года уровень безработицы вырос до 2,7 процента, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении по госинформполитике правительства Ставропольского края.

Нынешнее снижение до 1,8 сотрудники управления службы занятости СК объясняют несколькими факторами. С одной стороны - массовые высвобождения работников пришлись именно на 2009 год, в этом году таких процессов не наблюдается. С другой - кризис подстегнул активность самой биржи труда. Потерявшим работу предлагался весь комплекс государственных услуг, направленных на трудоустройство: соискателей переобучали, организовывали для них временные рабочие места, помогали в открытии собственного дела и т.д.

На данный момент работа в этом направлении продолжает строиться в соответствии с программой содействия занятости населения и программой снижения напряженности на рынке труда. В профильном ведомстве утверждают, что по итогам девяти месяцев этого года все показатели выполнены в полном соответствии с запланированными объемами.