За месяц, прошедший после объявления амнистии, более полутора сотен членов незаконных вооруженных формирований (НВФ) явились с повинной и сложили оружие, и этот процесс продолжается. Ежедневно в правоохранительные органы многих районов республики являются с повинной несколько человек. Члены НВФ вышли на контакт с представителями правоохранительных органов и ведут с ними переговоры о сдаче в полном составе групп боевиков. За это время сдались 4 группы с общей численностью около 70 человек.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, центральную роль в данном процессе играют главы администраций районов и сел, к которым в первую очередь обращаются родственники боевиков, желающих воспользоваться амнистией.

В ночь с 5 на 6 июля 2003 г. вооружённые автоматическим оружием боевики расстреляли главу администрации н.п. Гордали Ножай-Юртовского района Сайдулаева Хамида Умаралиевича, одного из авторитетнейших людей района, который внес огромный личный вклад в организацию процесса амнистии в республике. Прокуратурой ЧР по данному факту возбуждено уголовное дело, известны имена заказчиков и исполнителей преступления. Установлено, что бандиты входят в бандгруппу главаря по кличке "Магас". В настоящее время проводятся мероприятия по их задержанию.

В н.п. Шали совершено вооруженное покушение на кадия Шалинского района Х. Неттиева. В результате нападения кадий не пострадал, но погиб его охранник - военнослужащий стрелковой роты ВК Шалинского района И. Мусипов. По "горячим следам" удалось установить, что в покушении участвовали члены так называемого "молодежного крыла" бандгруппы, входящей в подчинение Аслану Масхадову.

По заявлениям ряда глав районных администраций, данные трагические случаи не вызвал панических настроений, никто из них не подал заявления об уходе и не собирается прекращать работу по реализации амнистии, а также другим направлениям деятельности исполнительной республиканской власти.

В Шелковском районе добровольно отказались от участия в бандформировании два человека: Чамундаров Шиса, 1969 года рождения, бывший сотрудник МШГБ ЧРИ и Косумов Бешто, 1972 года рождения. Для подтверждения искренности своего намерения воспользоваться амнистией и начать новую жизнь, Чамундаров Ш. и Косумов Б. выдали имеющееся у них оружие и сообщили оперативно значимую информацию, которая будет использована для розыска скрывающихся на территории района боевиков, а также для расследования теракта в н.п. Знаменское Надтеречного района.

В связи многочисленными обращениями жителей населённых пунктов горной части республики в правоохранительные органы с просьбой защитить их от грабежей и разбоев бандитов, появляющихся в сёлах в основном ночью, командованием ОГВ(с) было принято решение выставлять ночные засады на возможных маршрутах передвижения бандгрупп. Такая тактика даёт свои результаты.

7 июля в районе н.п. Ялхой-Мохк Курчалойского района подразделением федеральных сил была обнаружена группа из 4 вооружённых боевиков, направлявшихся в село со стороны н.п. Бельты. При задержании данной группы боевики предприняли попытку оказать вооруженное сопротивление. В ходе боестолкновения один боевик убит, остальные, оставив на месте столкновения оружие и амуницию, скрылись.

В результате еще одного подобного боестолкновения с группой из 5 бандитов на стыке административной границы Шалинского и Ножай-Юртовского районов уничтожено два боевика.

В обоих случаях потерь среди военнослужащих федеральных сил нет. Оружие, брошенное боевиками, направлено на экспертизу. Проводится опознание трупов.

Сотрудниками правоохранительных органов в Шелковском районе в результате проверки имеющейся информации, полученной от ранее явившихся с повинной боевиков, задержан главарь НВФ среднего звена, "эмир ваххабитского джамаата" Дакаев Сулейман, 1976 года рождении. Он находился в розыске за совершение ряда тяжких преступлений и длительное время скрывался в горной части республики. Проводится расследование.

В ходе расследования уголовного дела, возбуждённого в мае 2003 года по факту убийства двух милиционеров Шатойского РОВД, в н.п. Улус-Керт Шатойского района задержан участник НВФ Эмир-Самбиев Айнди. Имеются неопровержимые доказательства его причастности к совершению данного преступления. Установлено, что свои злодеяния преступная группа, в которую входил задержанный, совершала переодеваясь в форму сотрудников чеченской милиции. В доме, где находился бандит, обнаружены и изъяты 2 автомата АКС-74, автоматический карабин "Сайга-410С", 1.168 патронов калибра 5,45 мм, граната Ф-1, 30 магазинов к автомату Калашникова, 4 жилета-разгрузки, 2 комплекта камуфлированной формы со знаками различий чеченского ОМОНа. Следствием в отношении Эмир-Самбиева А. проводятся мероприятия по закреплению доказательств и выявлению других фактов его преступной деятельности

Правоохранительными структурами продолжается реализация комплекса мер по изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов. Большую помощь при этом оказывают местными жителями, которые сообщают в отделения милиции о появлении в их селах неизвестных и подозрительных лиц.

В н.п. Харачой Веденского района по информации местного жителя в полуразрушенном строении обнаружен тайник. В нем находились 4 готовых к применению самодельных взрывных устройства (СВУ), изготовленных на базе 120 миллиметровых миномётных мин. Кроме этого, из тайника изъяты несколько комплектов обмундирования армейского образца, радиостанции типа "Кенвуд", 5 отснятых фотоплёнок "Кодак" с изображениями позирующих боевиков. Фотографии членов НВФ, сделанные с данных плёнок, будут использованы для организации их розыска. СВУ вывезены в безопасное место и уничтожены путём подрыва.

В н.п. Нефтянка Веденского района в ходе проверки информации, полученной от одного из сдавшихся боевиков, в развалинах заброшенного нежилого дома обнаружен тайник, который, закладывался им 3 года назад. В указанном месте обнаружены 23 выстрела ВОГ-25, 2 выстрела к РПГ-7, 9 мин калибра 82 мм, 18 гранат РГД-5, 2 гранаты Ф-1, 2150 патронов калибра 5,45 мм, 1015 патронов калибра 7,62 мм. Из-за того, что боеприпасы пролежали в земле достаточно долгое время и могли сдетонировать при перемещении, было принято решение уничтожить их на месте путем подрыва накладным зарядом.

В н.п. Ачхой-Мартан на пересечении улиц Колхозная и Школьная, на обочине дороги, был обнаружен радиоуправляемый фугас, состоящий из артиллеристского снаряда калибра 122 мм и детонатора-взрывателя, соединенного проводами с радиостанцией "Кенвуд". О нем сообщили в милицию родители подростков, которые первыми заметили подозрительный предмет. Ребята катались на велосипедах, на обочине они увидели свежую прикопку, из которой торчал присыпанный землей кусок провода, обмотанный синей изоляционной лентой. Один из подростков попытался вытащить его из земли и, после того как увидел радиостанцию, испугавшись, дети разбежались по домам. О находке они сообщили своим родителям, а те - сотрудникам милиции. Вызванные на место происшествия сапёры обезвредили взрывное устройство и уничтожили его в безопасном месте. По словам местных жителей, в данном месте останавливался автомобиль ВАЗ-2107 красного цвета, в котором сидели двое неизвестных мужчин. Через 20-30 минут после остановки автомобиль уехал на большой скорости в направлении выезда из населенного пункта. Районным отделом милиции проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к закладке данного фугаса.