Управление Росреестра по Чувашии четвёртый год действия закона о "дачной амнистии" называет "грустным". Если в течение трёх лет закон в республике набирал обороты и количество оформленных прав постоянно росло, то в 2010 году ситуация изменилась: за 9 месяцев 2010 года регистрация прав по упрощенной системе снизилась почти на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе республиканского управления Росреестра.

По словам и.о. руководителя Екатерины Карпеевой, уменьшение показателей по "дачной амнистии" во многих регионах наблюдалось ещё в прошлом году, видимо, эта волна дошла и до Чувашской Республики. Хотя количество неоформленных земельных участков, индивидуальных жилых домов, гаражей, садовых домиков в республике по-прежнему высоко, отмечает она. При этом Карпеева сообщила, что, несмотря на общее снижение, в республике "неплохие показатели в регистрации прав на индивидуальные жилые дома". Активно стали оформлять в собственность объекты недвижимости, для которых не требуется выдача разрешений на строительство, пояснила Екатерина Карпеева.

В Чувашской Республике с начала 2010 года зарегистрировано 19.749 прав на недвижимое имущество в упрощенном порядке. По "дачной амнистии" зарегистрировано свыше 10 тыс. земельных участков, почти 8,5 тыс. индивидуальных жилых домов и более 800 дачных домиков, гаражей. Всего за время действия упрощенной системы оформления прав зарегистрировано 96.334 объекта недвижимости по "дачной амнистии".