Недавно по Центральному телевидению прошел ряд сюжетов о том, как в различных регионах России, в соответствии с принятыми судебными решениями, проводятся беспрецедентные акции по выселению злостных неплательщиков. Причиной тому - многолетние задолженности по оплате потребленных энергоресурсов и коммунальных услуг. Герои сюжетов долгое время копили долги, не реагируя на многочисленные предписания и уведомления с требованиями погашения имеющихся задолженностей перед энергетиками и коммунальщиками. Теперь они обживают квартиры меньшей площади.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Омскэнерго", хронических неплательщиков хватает и в Омске. По данным Энергосбыта АК "Омскэнерго", общая задолженность населения сегодня составляет 485 миллионов рублей. Только за потребленную тепловую энергию омичи задолжали около 243 миллионов рублей.

Чтобы каждый добросовестный гражданин имел возможность беспрепятственно пользоваться энергоресурсами, Компания сегодня активно проводит претензионно-исковую работу, направленную на взыскание денежных средств с тех, кто потребляет энергию бесплатно. Служба судебных приставов организовывает регулярные рейды по исполнению решений суда. В проведении этих акций принимают участие и специалисты Центра по продаже энергии населению Омскэнергосбыта.

Совместная рейдовая работа активизирована с марта 2003 года. Она уже приносит реальные результаты. За четыре месяца в счет погашения задолженностей по оплате потребленных энергоресурсов с должников взыскано около 100 тысяч рублей, описано и арестовано личного имущества на 50 тысяч рублей. Так, общая сумма дебиторской задолженности жителей Ленинского и Центрального округов на сегодняшний день сократилась на 23 процента. 17-ти процентное снижение "дебиторки" наблюдается в Кировском округе. Именно на его территории были проведены два последних рейда. В результате пятеро жильцов, общая сумма долга которых исчислялась 22500 рублей, полностью рассчитались с энергокомпанией; один абонент частично погасил свою задолженность, его взнос составил 4000 рублей; в трех квартирах оформлены акты описи и ареста личного имущества на сумму 18300 рублей; по месту работы двух омичей высланы исполнительные листы на принудительное удержание имеющихся долгов из их доходов.

Появление на пороге работников энергокомпании в сопровождении людей в форме жильцы зачастую воспринимают, как покушение на их личное имущество. Между тем, рейдовики действуют в рамках закона. Они выполняют свою работу. В ответ на справедливые требования о необходимости погашения образовавшихся долгов неплательщики обычно начинают жаловаться на отсутствие средств. Однако, когда судебные приставы приступают к описи и аресту имеющейся в квартире мебели, аудио-, видео-, бытовой техники, деньги у хозяев, как правило, сразу же находятся. Это свидетельствует о том, что некоторые граждане привыкли жить за счет других. Не платить за тепло и электроэнергию и при этом потреблять их в неограниченном количестве, конечно, выгодно. Но есть одна простая истина, и заключается она в том, что бесплатной энергии не бывает.