В Псковской области завершена работа над проектом комплексной программы демографического развития региона. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 1 октября, в пресс-службе администрации региона со ссылкой на заместителя губернатора Веру Емельянову, программа рассчитана на период до 2015 года. Документ включает в себя анализ проблемы и стратегические пути ее решения.

Демографическая картина области характеризуется высокой смертностью на фоне высокого миграционного оттока. Средний возраст жителей сегодня составляет 41 год, миграционным оттоком "вымываются" граждане репродуктивного возраста. В связи с этим необходимы меры по стабилизации ситуации. "Если мы будем двигаться по инерционному сценарию, мы не стабилизируем ситуацию. Поэтому наш путь - инновационно-активный. Необходимо регулировать миграционные процессы и создавать благоприятные условия для жизни населения", - подчеркнула Вера Емельянова.

Главной целью программы становится создание условий для устойчивого воспроизводства населения и переход к демографическому развитию. Для этого необходимо стимулировать рождаемость и укреплять институт семьи. Снижать смертность населения и увеличивать продолжительность жизни, преодолевать отток граждан в другие регионы, создавать условия, благоприятные для проживания и привлечения квалифицированных специалистов. Приоритетными направлениями программы стали: модернизация системы здравоохранения и укрепление здоровья населения, повышение качества жизни и социальная защита населения, формирование и реализация квалифицированного потенциала молодежи, обеспечение современных стандартов жителям села.

"Цена вопроса - 35 млрд рублей за 5 лет действия программы. Это собственные средства области, средства инвесторов, федеральных целевых программ", - отметила Вера Емельянова.