30 сентября прошло внеочередное заседание президиума политического совета Самарского регионального отделения партии "Единая Россия". На нем рассматривался вопрос об исключении из партии первого заместителя мэра Самары Александра Шатохина. В итоге решение об исключении было принято единогласно.

Решение президиума секретарь политсовета Игорь Носков прокомментировал следующим образом: "Он выступает с публичными заявлениями, противоречащими решениям партии, подрывая авторитет ее членов. Он дистанцировался от участия в избирательной кампании и даже ведет ее фактически против партии, вопреки решению конференции о поддержке наших кандидатов".

Как сообщается на сайте местного отделения, основную критику политсовета вызвало участие Шатохина в митинге за честные выборы, прошедшем 25 сентября на площади Куйбышева, и критика первого заместителя главы администрации в адрес партии "Единая Россия". Кроме того, 27 сентября первый вице-мэр Самары на пресс-конференции заявил, что 15 октября губернатор Самарской области Владимир Артяков оставит свой пост, а его место займет сенатор от Самарской области Валерий Парфенов. Сам Александр Шатохин заявил, что не согласен с принятым решением об его исключении и намерен его обжаловать.